Франция. Оберне - жемчужина Эльзаса. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Франция. Оберне - жемчужина Эльзаса.


В прошлом году проезжая Эльзас от Страсбурга, мы были заинтригованы большим количеством старинных городков нанизанных как ожерелье на Винную дорогу Эльзаса и дали себе слово остановиться в одном из них. И вот, наш выбор выпал на Оберне.
Оберне — не просто сказка из фахферковых домиков, цветов и остановившегося в Средневековье времени — это один из самых романтических городков древнего Королевства. Несмотря не компактность — его размеры невелики и обойти весь городок возможно за полчаса, в реальности хочется остановиться у каждого дома, настолько они самобытны и антуражны, поэтому трехчасовая прогулка — это минимальное время осмотреть городок.
Нам мечталось пожить в настоящем фахверковом доме и поэтому выбор выпал на отель Sainte Odile** на главной торговой площади Rue Du Marche в центре города.
Внутри оказалось очень аутентично.

Из окон видна центральная площадь.

В двух минутах ходьбы городская ратуша, построенная в 1370 году. Конечно, в последующие века она расширялась и перестраивалась.

Перед зданием фонтан Святой Одили — покровительнице Эльзаса, патронессе города. По легенде она излечилась от слепоты при крещении и сама стала обладать таким даром.

На площади есть и современная интерпретация фонтана, особенно актуальная в жаркое время — периодически из специальных решеток, вмонтированных в мостовую, гейзером взметается фонтан водяных брызг, даря живительную влагу.

Еще одно водное сооружение — «Колодец шести ведер», построенный в 1579 году и до сих пор действующий.


Стройный силуэт неоготического собора свв. Петра и Павла, сооруженного в 1867 году на месте старого готического.

Просмотрев основные достопримечательности города, мы пошли по лабиринтам улочек, окунувшись в сказочную чарующую атмосферу средневековья. И только наличие автомобилей напоминало о нашем времени.
Тесная череда фахферковых домиков поражает разнообразием — посмотрите только на крыши — ни одной одинаковой!

Пустынные улицы делают контакт с городом каким то очень индивидуальным.

Из старинных черепичных крыш забавно топорщатся телеантенны.

Угловые дома как корабли отправляющиеся в плавание.

Даже городской паркинг выглядит уютно и живописно, не нарушая общей концепции.

Обилие цветов сообщает праздничный нарядный вид.

В торце здания специально неоштукатуренный фрагмент проявляет древность здания.

Редкие машины снуют по улочкам, не нарушая его умиротворенной атмосферы.

Домик старьевщика встречает маленьким укромным садиком.

Над домами возвышается 70-ти метровая дозорная башня Каппельтурм.

Вечер ознаменовался прекрасным ужином в отельном ресторанчике «Santa Maria» с типичными эльзасскими блюдами и неподражаемым Гевюрцтраминером.


В ожидании следующего дня и новых открытий, мы отправились в свой фахферковый номерок на заслуженный отдых.
Продолжение следует…

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 7 сентября 2016, 14:20
сказка из фахферковых домиков,
пожить в настоящем фахверковом доме
. Из первой части: файхферк. Уважаемая Инесса, правильный один из вариантов, но всё равно мне интересно.
+
0
+ -
avatar

zohan

  • 7 сентября 2016, 16:27
Оберне — не просто сказка из фахферковых домиков, цветов и остановившегося в Средневековье времени — это один из самых романтических городков древнего Королевства

Будьте так любезны, проясните, о каком Королевстве идёт речь.
Нам мечталось пожить в настоящем фахверковом доме и поэтому выбор выпал на отель Sainte Odile** на главной торговой площади Rue Du Marche в центре города.
Внутри оказалось очень аутентично.

А можно чуть более подробно об аутентичности номеров этого отеля, а то, судя по фото, там все выглядит как-то очень уж стандартно.
в реальности хочется остановиться у каждого дома, настолько они самобытны и антуражны

Поясните, пожалуйста, что значит «дома… антуражны », а то я сам никак не могу с этим разобраться.
Вечер ознаменовался прекрасным ужином в отельном ресторанчике «Santa Maria» с типичными эльзасскими блюдами и неподражаемым Гевюрцтраминером

Интересно, что это за «зверь» такой и на которой из двух фото он представлен. Похоже, что речь идёт о каких-то специях.
+
4
+ -
avatar

Inessa

  • 7 сентября 2016, 18:24
Уважаемый посетитель! Постараюсь по порядку:
1. по поводу «древнего королевства» это аллегория, все равно как «сказочный город» или «дома из сказок Братьев Гримм» — статья не претендует на научную
2. Подробно отель не снимали, о стиле его оформления и предоставляемых услуга можно судить на сайте самого отеля www.hotelsainteodile.com/en/hotel-obernai.php
3. Антуражный стиль (в данном употребление относится к архитектуре домов) — понятие в дизайне и оформлении, представляющее собой особое, нетипичное характерные для местности или эпохи признаки, создающие яркую и нестандартную атмосферу и эмоциональное воздействие.
4 На фото представлены Эльзасские блюда. Гевюртраминер (знаменитое вино Эльзаса) не снимали, благо на вид это просто белое вино, но имеющее неповторимый вкус и аромат, на фото все равно не передать, да и нет задачи все «зафоткать» и описать. Опять же, это всего лишь впечатления от путешествия, не претендую на серьезные статьи в путеводителях.
С уважением, Inessa
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 7 сентября 2016, 18:38
Вы достойно и спокойно ответили человеку, который самодовольно жаждал унижения. Вы хорошо и грамотно пишите. Продолжайте, Ваши (уже два) топика лично мне были интересны. Вы живёте где-то в Европе (вне России)? Где?
+
2
+ -
avatar

Inessa

  • 7 сентября 2016, 20:19
Спасибо большое, Miquel за вашу добрую оценку моих стараний! Я живу в Москве, опыт автопутешествий в Европу более 10 лет, хочется поделиться впечатлениями и опытом, может кого-то вдохновит тема поездок и принесет радость и удовольствие.
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 8 сентября 2016, 05:03
Замечательное продолжение прекрасного отчёта!
Эльзас прекрасен, в прошлогодней поездке у нас был выбор- Рибовилль, Обернэ или Эгисхайм. Остановились на последнем только потому, что время не позволяло посетить все три. Хотя, если откровенно, посещать там можно каждый городок, они все этого достойны.

… и неподражаемым Гевюрцтраминером


Одно упоминание об этом изумительном вине настраивает на романтичный лад и вызывает ностальгию по его — согласен с Вами полностью — неподражаемому вкусу!

Виды из окна номера действительно запоминающиеся!

У Вас всё отлично получается, читается легко и с интересом!
Жду продолжения, спасибо!

P.s.: Фахверк — пишите так, и думаю вопросы по этому поводу в дальнейшем снимутся. :)
+
2
+ -
avatar

Inessa

  • 8 сентября 2016, 16:53
Спасибо большое, я с Вами полностью согласна — в Эльзас можно приезжать вновь и вновь, и каждый городок по своему самобытен и интересен. Мы жили в Оберне, а посетив Рикевир, Рибовилле, Дамбах ам Виль жалели что не в них живем — особое удовольствие гулять по ним вечерами, когда схлынет толпа туристов и город становится таинственным и определенно средневековым. Буду писать продолжения наших впечатлений, хоть они и далеки от профессиональных, зато они рождены невероятной силы эмоциями и прекрасными впечатлениями.
Да простит меня фахверк, буду стараться его не омрачать неправильным написанием :)))
Спасибо!
+
2
+ -
avatar

vogt50

  • 19 августа 2018, 12:35
Спасибо, очень интересный отчёт и он весьма кстати — как раз собираемся в те края. Надеюсь, впечатления на месте совпадут с описанным в отчёте:)))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.