Лети, лети, лепесток, через запад на восток. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Лети, лети, лепесток, через запад на восток.

Начало. Москва-Португалия-Тенерифе (путешествие с собакой на борту).

1 августа. Обратный отсчёт.

С утра ужасный ветер разыгрался. Как это некстати. У сына через пять часов обратный рейс на Москву. Пойти посмотреть что ли, как там самолётики взлетают. Позвал Вульфи на прогулку. Пёс завилял хвостом и подбежал ко мне, проявляя полную готовность к этому мероприятию.
Авиалайнеры взлетали и приземлялись в обычном режиме (аэропорт находится недалеко от нас и всё хорошо видно). Это меня успокоило и мы потопали домой собирать чемодан. В начале июля мой сын Никита успешно закончил второй курс МЭИ и присоединился к основной части своей семьи, прилетев на Тенерифе аж на три недели, чему были безумно рады его мама и сестра. По гороскопу он Водолей и, может быть поэтому, готов проводить в морской пучине длительное время, не взирая на волны и течение. На берег он выходит жутко уставшим, но с разнообразным уловом.




На этот раз урожай был пополнен вот таким экземпляром, который даровали мне с гордостью и радостью.



Наступило время «Ч». Мы распрощались с сыном и решили прогуляться по столице острова Тенерифе.
Раньше Santa Cruz мы посещали лишь с целью «пробежаться по тряпочкам».



В этот же день просто сделали коротенькую обзорную экскурсию.



Настенные зарисовки, напоминающие о победе над британским натиском. В том сражении английский адмирал Нельсон остался без руки. Им было дано обещание никогда боле не разворачивать орудия в сторону Канарских островов.









Очаровательная полуголова.





Мой Друг Bulava61 любит городские скульптуры, собак, кошек и бомжей.



А рыбу Ты любишь?









Административная высотка с часами.





Становится очень жарко. Ветер стих. Самолёт задержали на час.

Прошло два дня. Стрелки часов перевалили за 00.00 Наступил новый день. Сегодня 4 августа. Наша машина мчится в порт. Ограничение скорости — 120. Управление скоростью и светом установлено в положение «AUTO». Очень удобно. Домой!

www.youtube.com/watch?v=Ekk8JprgYzE

Тактика размещения на пароме была заранее спланирована. Нужно занимать места, которые совсем не соответствуют купленным билетам. Беги на корму! Занимай огороженную ячейку для временного отдыха. Успел? Ты в шоколаде. У тебя есть два дивана или четыре кресла, столик, розетка на 220. Ехать нам на этом трамвае предстоит 40 часов. Заходим на Gran Canaria y Lanzarote. Запасаемся терпением, нужно чем-то занять себя. Впрочем, пассажирам судна готова помочь в этом вопросе дружная команда аниматоров стайка воркующих голубков.



Евробабушки рукоплещут! Евромолодёжь воспринимает эти ужимки нормально. Начинаются игры, танцы. Игры переходят в повсеместные поцелуйчики. Мне пришлось ретироваться, чтобы не заразиться птичьим гриппом.
Многие испанские HostalЫ представляют из себя очень уютные квартирки, порой двухуровневые. В этих недорогих миниотелях нет стойки регистрации. Иногда, чтобы войти в свой номер, приходилось звонить хозяевам по телефону. Сейчас не стали испытывать судьбу и я сделал звонок, как только появилась связь, поскольку время было уже около 21 часа с четвертью, а ехать более 70 км:
— Добрый вечер.
— Добрый вечер.
— Я такой-то. Немного опаздываем. Мы в порту Уэльвы. Но постараемся доехать, как можно быстрее. Думаю, в течение часа.
— Не переживайте, я вас жду. Позвоните, когда приедете. Приду через пять минут.
Ответ нас более чем успокоил. Навигатор на этот раз не дурил и мы добрались так, как я обозначил.
Затащили чемоданы в две отдельные соседние комнаты, благо, что на первом (нулевом) этаже, и пошли на прогулку по ближайшим улочкам городка Sanlúcar.







Утром снова звонок хозяюшке с просьбой подойти, чтобы принять ключи, ну и, собственно, в путь.



День набирал силу, солнышко припекало всё сильнее. Кто бы мог подумать, что спустя четыре месяца мы снова увидим Саламанку и Вальядолид?! Привороты судьбы! Дорога наша лежала через Наварру (Navarra). Боже мой, друзья, как красивы эти места!









GIRAR — поворачивать, EL SOL — солнце. GIRASOL (гирасоль) называется эта культура.



К зиме готовы!



И снова красоты, а останавливаться — время терять, каждый день по тысяче придётся проходить.



Наша очередная ночёвка была в Памплоне, вернее в городке Ноайн, что расположен в 270 км от границы с Францией. Что побудило нас сделать такой выбор? Не знаю. Скорее всего допускалось заселение с собакой.
Утром выехали раненько, пока прохлада не сменилась невыносимой жарой. Ну и насладились туманами.









По мере приближения к границе, автотрасса всё более заполнялась так называемыми «автодомами». Насколько они все разные! Некоторые интегрированы в автомобиль, другие исполнены как автоприцеп, третьи на автобус похожи. И тут мы замечтались прям! Хочу, здорово! Всё там есть. Ну мобильный дом. Здорово придумано! Обязательно сходим на какую-нибудь выставку или салон посетим, хочется через руки пропустить, интересно — сил нет!



www.fendt-caravan.com/brillant.html

Мелькают последние километры, скоро Франция.



Улыбнулись. Забавное напоминание о безопасности.
И вот уже видим результат чьей-то невнимательности. Ещё три помятые машины стоят справа на обочине. Похоже обошлось без серьёзных травм.







Проезжаем последний пункт материальной помощи испанскому народу, симпатичная француженка в тёмных очках и пистолетом на поясе мило нам улыбается, уразумев, что мы на самом деле настоящие крутишки.
Передвижение по Пятой республике быстрое (ограничение 130), но очень дорогое. Денежки улетают стремительно (статистика расходов ждёт вас в конце отчёта). Мы уже ждём очередной остановки. Ждём её потому, что остановочка наша будет в провинции Шампань. Прикупим задешево всемирно известной классики. А пока наблюдаем пейзажи и готовимся к скорому прибытию в город Epernay.









Начались виноградники. Я даже предположить не мог, что виноград можно выращивать в таких масштабах. Этот зелёный ковер теряется где-то за горизонтом.









Проскочили парочку вывесок, сбавили скорость и на третьей остановились. Заходим в небольшой дворик. Ого! Прикольно! Что это?



Откуда-то вынырнул пожилой винодел и направился ко мне. Я растерялся, что же ему говорить нужно? Он сам мне помог:
— Сhampagne?
— Да..., то есть si… тьфу ты — wi!
Он махнул мне рукой, чтобы я следовал за ним. В небольшом помещении был полный бардак, ну может быть это был творческий беспорядок. Стояли какие-то ёмкости, ящики, бутылки, аппараты с датчиками и трубками, на столе лежали рулоны с этикетками, ножи, бумаги и прочий хлам. Пока мы глазели на всё это он принёс прайс-лист. Я сначала чёй-то не понял. Самая дешёвая бутылка стоила 12 евро. Потом поползло вверх — 18, 35, 75, 160. Что ж, вздохнули, попрощались, поехали дальше.
Наш отель внешне выглядел очень богато. Позавчера, когда я забронировал номер, мне вдруг пришла банковская sмs-ка, что с меня сняли 1 евро в пользу этой гостиницы, хотя букинг уверял, что предоплата не нужна. Ладно. Но получив фактуру, реально захотел устроить скандал. 65 евро превратилось в 65+8+3х0,8=75,40. Мой один евро мне простили. Я показал портье сообщение в телефоне. Он сделал задумчивый вид и сказал, что вернут этот еврик завтра. Да, мои 109 евро тоже обещали вернуть и тоже во Франции, угу, щас! До сих пор жду. Не французы, а цыгане, да и только!



Наш приезд выдался на воскресенье. В этот день все заведения закрыты. Раздобыть пищу удалось только в Макдональдсе. Откупорили привезённую с собой бутылку испанского вина. Это был наш ответ Чемберлену.
Попав на авенида де шампань, я стал в полной мере осознавать куда нас занесло. Здесь всё пропитано понтами. Здесь выкачиваются деньги. Здесь привыкли жить в достатке. Здесь нет эмоций, здесь балом правит бизнес.









А вот домики, балкончики, оконца очень даже ничего.











Утром сделали коротенькую остановку у магазина LIDL. Купили шампусика по 2 евро за 0.7, правда производства Bordeaux и поехали в сторону Германии.





Прощай, Дорогая Франция.
Следующий наш переход был очень долгим и тяжёлым. Традиционно пересекаем Германию без ночлега. Опять надеюсь на немецкие автобаны, хотя понимаю, что всё будет как всегда. Так и получилось. Скоростные участки частенько были заужены из-за ремонтов, соответственно перемещались все медленно. Но, наконец-то, мы оказались по эту сторону Одера. Мы в Польше. Люблю Польшу. Здесь вкусно и недорого готовят, дешёвые отели, опять же с вкючённым в стоимость завтраком, люди приветливые, даже не понимаю, почему из телепрограмм льётся столько негатива.
И вот он долгожданный съезд с трассы. Съезжаю… Бам… Закрыто. Рабочий советует сделать разворот через 10 км. Проехали 8, навигатор весело стал уговаривать меня повернуть направо, показав длинную линию, по которой мы должны ехать. Поехали. Ещё пять минут он давал подсказки, а потом сказал: «Ой! Кажется я заблудился». К тому моменту уже стемнело, да ещё и ливень начался.Топлива на 80 км осталось. Я чертыхаюсь. На какой-то развилке наугад делаю поворот. Через километр навигатор проснулся, попросил прощения и повёл нас к заветной мечте. Через 30 минут мы получили ключ стоимостью 52 евро!!!!..













Должен сказать, что это местечко подошло бы для нашего очередного слёта.
Утром мы увидели то, чего не заметили вечером. Ну можно ли это назвать столовой?!











Даже как-то и уезжать не хочется. Не хочется потому, что нужно перелистнуть очередную страницу, страничку с названием avtoturistu.ru/

Спасибо, Антон, что Ты объединил нас в этом порыве!

На посошок приведу цены на солярку и тарифы на проезд через основные европейские страны.

Тенерифе

топливо: 0,76 евро
проезд бесплатный.

Испания континентальная

топливо: 0,97 — 0,99 евро
пересечение от Уэльва до Сан Себастьян: 12.05+2.10+2.10+2.35+1.70 евро.

Франция

топливо: 1.264 евро
пересечение: 2.40+4.40+12.30+2.20+22.50+3.50+3.60+3.60+32.30

Германия

топливо: 1,159 — 1,119
пересечение: бесплатно.

Польша

топливо: 4.16 Zl=0.99 евро
пересечение: 26+18+18+9.90 Zl

¡Buen viaje!

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 15 августа 2016, 08:17
С благополучным прибытием!
Как псина перенесла обратный путь? Здесь, наверно, ко всем членам экипажа с таким темпом езды будет уместно отнести фразу: «Устал, как собака»))))
В развитие темы — сейчас опубликую свою часть о столице Тенерифе и не только!
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 15 августа 2016, 08:34
Привет, Светлана. Спасибо. Псом похвастаться не могу, продолжим лечить. Усталость неимоверная. Но выдержали, чего там! -))). Выкладывайся скорее, ждём!
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 15 августа 2016, 09:04
Опля: avtoturistu.ru/blog/otchety/10475.html

Отдыхайте, лечитесь)))
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 15 августа 2016, 14:29
Ну вот, дружище Михаил, вы и дома!
Отпуск, особенно долгожданный, заканчивается быстро. Но сие означает ожидание следующего. Хочется пожелать, чтобы все были здоровы, и собакин — обязательно, надеюсь он тоже получил массу позитива.
Отрадно что путь домой оказался «гладким».

Люблю Польшу. Здесь вкусно и недорого готовят, дешёвые отели...
.
Согласен полностью, как вспомню журек, так слюнки сами собой наворачиваются.

Теперь набирайся сил и порадуй нас рассказами о путешествии.
Ждём-с!
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 15 августа 2016, 14:36
Привет, Друже! Спасибо за добрые пожелания.

как вспомню журек, так слюнки сами собой наворачиваются.


Я не упустил своего шанса! Тарелочка ушла на ура. Кстати, я готовлю его сам. Пришлю рецепт в личку, если хочешь. Очень вкусно получается.
Спасибо, Володя, рад был Тебя услышать.
+
0
+ -
avatar

BVD64

  • 15 августа 2016, 15:10
Кстати, я готовлю его сам. Пришлю рецепт в личку, если хочешь.

Буду искренне благодарен!
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 17 августа 2016, 16:58
. В том сражении английский адмирал Нельсон остался без руки.
Я всегда думал, что он был без глаза. Или путаю с Кутузовым?
Мой Друг Bulava61 любит городские скульптуры, собак, кошек и бомжей.
Главное, что и они меня любят, я тут вернулся из одной поездки, узнал, кто меня ещё любит — даже не подозревал об этом.
А рыбу Ты любишь?
Ну да, если в ней мало костей, причём ловлю голыми руками.
Не французы, а цыгане, да и только!
Пора открывать клуб нелюбителей французов. Войду с удовольствием.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 17 августа 2016, 22:40
Я всегда думал, что он был без глаза. Или путаю с Кутузовым?

Путать можно чемоданы, носки, место в вагоне, ножки красавиц, запах духов, время, место в очереди, страны с похмелья, обещания, но… Всемирную историю?.. Алексей…

главное, что и они меня любят, я тут вернулся из одной поездки, узнал, кто меня ещё любит — даже не подозревал об этом.


Бактерии? Нет! Лапца-Дрица — Проводница -??? — Угадал?

А рыбу Ты любишь?
Ну да, если в ней мало костей, причём ловлю голыми руками.


Видимо угадал!

+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 18 августа 2016, 08:57
Путать можно чемоданы,
Пользуюсь исключительно сумками.
страны с похмелья,
Похмельем не страдаю.
но… Всемирную историю?.
Стыдно, но я продолжаю самообучение и Твои рассказы мне в этом помогают, поэтому и прошу: «Пиши».
Проводница -??? —
Путешествую на машине, куда там ещё проводницу запихнуть?
Видимо угадал!
Пока нет, скоро напишу, наберись терпения.
+
1
+ -
avatar

LudaSamara

  • 22 августа 2016, 21:10
С удовольствием путешествовала с Вами и чудесным псом! Выздоравливайте и не болейте!
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 23 августа 2016, 07:10
Спасибо за искренние пожелания!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.